Приветствую Вас, Хто-то! Регистрация RSS

Развитие России в истории и новостях

Воскресенье, 28.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш полезный форум » Музыка » Реп » AL Hammer
AL Hammer
SKIFДата: Четверг, 28.05.2009, 21:44 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Модеры
Сообщений: 600
Награды: 1
Репутация: 1000
Статус: Офф
Сказка: была в городе Рязани группа Русские MC'z, и читал в этой группе и музыку писал чувак по имени AL Hammer. Вот, в общем-то, и вся сказка. Теперь немножко поподробнее.
За 2 года группа Русские MC'z выросла от подсчитывания количества своих слушателей в Интернете до намечающегося серьезного сотрудничества с лейблом Rapland, уже вылившегося в участие трэка "Что для тебя эта музыка?" в одноименном сборнике (к слову, нехилый успех для Рязани - обычно местные группы попадают разве что на безродные компиляции неизвестных лейблов, либо на какой-нибудь "Рэп под водочку #10" от НеоТстоя). В общем, на данный момент Русские MC'z - команда, уважаемая в городе и известная за его пределами (отчасти благодаря географической обширности объединения Magic Castos). Основатель Magic'a и Русских MC'z (говоря патетично - отец-идеолог=)) - AL Hammer, ныне серьезно занимающийся сольным творчеством.
Думается, наиболее яркая особенность творчества AL'a, отличающей его рэп от того, что на настоящий момент производит рязанская пародия на рэп-индустрию, является мелодичность, эпизодическая арэндбишность, трэков. Кому как, а на мой дилетантский и скромный взгляд, умение частично абстрагироваться от ортодоксальной бубнежки и оживлять речитатив пением, хоть и создает почву для обвинений в попсовости (иногда безосновательных, иногда - не слишком), на деле же является довольно ценным, особенно в условиях российской рэп-действительности. В общем и целом творчество AL'a Hammer'a занимает промежуточную нишу между неотесанным маргинально-уличным хип-хопом из подвалов (проще всего пронаблюдать эту разницу на рязанских фестивалях) и этаким добротным провинциальным "мейнстримом", временами выгодно склоняясь то к одной, то к другой из этих противоположных друг другу тенденции (фактически: правдоискательство) "Что творится с нами" vs. позитив "День новый"). Хотя такая стилевая и тематическая неоднородность временами воспринимается как подобие видимого дефицита собственного стиля... Индивидуальности, если хотите... Из природной вредности не могу не отметить также влияния на песни Эла, скажем так, законов жанра: любовная лирика неизбежно наполняется приторными сантиментами, философская - риторическими вопросами, что местами придает трэкам привкус, с первых прослушанных кассет знакомый каждому рэпперу.
Впрочем, если, слушая эту музыку, не придираться (как я обычно делаю=)), то вполне можно оценить сольное творчество AL'a Hammer'a как грамотный, качественный рэп с определенной долей стилевых примесей. Думаю, и полу-арэндбишные танцевальные песни придутся многим по вкусу, и на задор бэттловых трэков слушатель найдется, не говоря уже о любителях позитива - и то, и другое, и третье в творчестве Алексея присутствует.
Что было вскользь упомянуто, но заслуживает внимания - деятельность AL'a как битмейкера. Просто как факт: многие группы Рязани зачитывают на фестивалях текста под минуса Hammer'a; функционирует домашняя студия Magic Castos Home Studio с, по-видимому, пока не оправдавшимися претензиями на коммерческий эффект проекта.
In My Humble Opinion, потенциальная хитовость трэков (впрочем, в рамках Рязани уже не потенциальная, а вполне оправдавшаяся) и качество - как минимум две причины считать AL'a Hammer'a одним из лучших МС Рязани, работающих сольно.
 
Наш полезный форум » Музыка » Реп » AL Hammer
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: