Приветствую Вас, Хто-то! Регистрация RSS

Развитие России в истории и новостях

Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш полезный форум » Музыка » Рок » Пикник
Пикник
SKIFДата: Вторник, 26.05.2009, 21:59 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Модеры
Сообщений: 600
Награды: 1
Репутация: 1000
Статус: Офф
Весной 81-го года в группу Пикник на вакантное место гитариста Евгений "Жак" Волощук пригласил Эдмунда Шклярского, с которым во время учебы в Политехе поигрывали вместе в любительских ансамблях. Эдмунд же пришел не один, а вместе с Александром Савельевым (ак. гитара) и Али Бахтияровым (ударные). В своем обновленном составе (А. Савельев, Е. Волощук, А. Добычин, Э. Шклярский, А. Бахтияров) в августе 1982 г. Пикник записывает на студии Андрея Тропило свой первый магнитоальбом "Дым". Осенью того же года - первое публичное представление записей в клубе "Фонограф" в ЛДМ.
В 1983 году Пикник становится лауреатом первого фестиваля Рок-клуба. В группу на место барабанщика приходит Леонид Кирнос. Записана песня Великан, которая впервые в музыкальной истории группы попадает в хит-парад газеты "Смена".
В 1984 году Пикник выходит из рядов Рок-клуба. Савельев и Шклярский остаются одни. Поздней осенью на той же студии А.Тропило был записан альбом Танец Волка. В это время у группы нет стабильного состава, и на запись приглашаются А. Федоров, В. Сизов и С. Воронин. Выходит серия злых статей в "Комсомольской правде", где бессменным объектом нападок становится Пикник.
В 1985 году Пикник попадает в список групп, запретных к тиражированию в студиях звукозаписи. Записан первый вариант песни Праздник (впервые применяется компьютер). "Праздник" звучит в эфире новогодней программы "Кружатся диски" на Ленинградском ТВ.
В 1986 году с помощью тех же компьютеров записана песня "Я почти итальянец". Группа обретает стабильный состав: Э.Шклярский, А.Савельев, С.Воронин, В.Евсеев, Ю.Ключанцев, В.Пономарев. С помощью Владимира Воронецкого, Льва Левинсона и Михаила Садчикова Пикник в затяжном бою с худсоветом получает право на гастрольную деятельность. В конце года, после записи первого варианта альбома "Иероглиф", включающего еще произведение И.С.Баха, Пикник отправляется на свои первые гастроли в Таллинн и Донецк. Во время новогодних концертов в ДК Капранова снимается видеоряд на песню "Иероглиф". С легкой руки М. Садчикова у группы появляется возможность выпустить свои песни на фирме грамзаписи "Мелодия". Альбом "Иероглиф" был записан за четыре дня в студии Дома Композиторов. Спустя несколько месяцев в музыкальных магазинах страны появляется первый виниловый диск Пикника. На диске "Место встречи - дискотека" появляется песня "Я почти итальянец" с авторскими комментариями Артура Макарьева, впоследствии ставшим инициатором записи второй виниловой пластинки. Весной в коллектив вновь вливается Леонид Кирнос.
В 1988 году записан альбом "Родом Ниоткуда" в Москве, на фирме "Мелодия". На гастролях в качестве звукорежиссера с группой работает Святослав Образцов. Летом для программы "Утренняя Почта" в Ялте был снят клип на песню "Праздник". В сентябре в СКК им. Ленина (Ленинград) прошло три сольных концерта подряд. В декабре группу покидают Ключанцев и Евсеев.
В 1989 году на бас-гитаре играет В. Сизов, участвующий, как и Сергей Воронин, в записи альбома "Танец волка". Весной ПИКНИК гастролирует вместе с французской группой "Dirty Side", а летом участвует в фестивале прибалтийских городов в польском городе Сопот.
В 1990 году у Пикника появляется свой символ, который теперь присутствует на всех дисках и сценических декорациях. В мае снимается клип на песню "Дай Себя Сорвать". В группу возвращаются Евсеев и Ключанцев. В таком составе Пикник летит в Японию, в город Осака, на фестиваль "Экспо-90".
В 1991 году на Ленфильме у Михаила Шемарова записан альбом "Харакири". В качестве директора в группу возвращается Али Бахтияров. Летом Э. Шклярский и С. Воронин участвуют в пешем паломничестве к Папе Римскому в польский город Честохово.
В 1992 году выходит в свет предпоследний винил Пикника "Харакири", впервые оформленный Э. Шклярским (на лейбле "Matuzalem"). В стране девальвация, и за концерт в Минске группа получает мешок денег (свой "миллион в мешке"). Появляется еще один атрибут шоу - "указующий перст".
В 1993 году Пикник участвует в "живой съемке" программы "Ад Либитум" и концерте "Обратная Сторона Луны" в ДК "Горбунова". В конце года, при содействии Олега Круглова, на лейбле "Аура" выходит первый CD группы - ремейк альбома "Дым".
В 1994 году 16-го февраля, в БКЗ "Октябрьский", с двухлетним опозданием группа отметила 10-летие с момента появления на свет магнитоальбома "Дым". Весной появляется второй CD Пикника - "Немного огня". Последняя вспышка "винила" (А.Савельев на лейбле "Антроп" выпускает оригинальную версию альбома "Танец волка"). Во время совместного концерта в Алма-Ате с группой "Наутилус Помпилиус" происходит знакомство с Вадимом Самойловым. Осенью в автокатастрофе погибает Али Бахтияров.
В 1995 году ранней осенью Э. Шклярский знакомится с Виктором Грицаенко, который становится директором группы, и 6 декабря в БКЗ "Октябрьский" проводит свою первую акцию-презентацию новой программы "Вампирские песни". Впервые чудеса извержения огня демонстрирует Саша Яровой. Материализуется первое ответвление от "генеральной" линии Пикника - альбом "Вампирские песни" (вместе с Пикником развивает тему романтического вампиризма Андрей Карпенко).
В 1996 году после гастролей в Н. Новгороде группу покидают Евсеев и Ключанцев. Бас-гитаристом становится Александр Рокин. 26 сентября снимается клип "Лицо" в клубе "Ватрушка". Записан и вскоре издан альбом "Женьшень". Летом на лейбле "Союз" выходит антология ПИКНИКа на восьми дисках с книжкой-аннотацией Андрея Бурлаки.
В 1997 году на лейбле "Аура" выходит альбом "Стекло". Впервые (на подпевках в песне "Два великана") Э. Шклярский привлекает своих детей: Алину и Стаса. Сконструирован первый сценический инструмент - "живая виолончель" для песни "Глаза очерчены углем" (первое явление виолончели - Оксана Семенова).
В 1998 году в антологии Пикника появляется еще одно музыкальное ответвление - электронный альбом "Пить электричество". Покидает группу и возвращается в радиобизнес В. Грицаенко.
В 1999 году появляется компиляция песен "Пикника" и одноименная программа The Best. Презентация программы состоялась в Питере 7 марта. С опозданием в 2 года, в ГКЦЗ "Россия", 3 мая группа отмечает 15-летие "сознательной" жизни. Ненадолго в группу вливается Стас Дремов, успевший, однако, организовать гастроли Пикника от Питера до Владивостока и создать клип на песню "Шарманка". В мае на посту бас-гитариста А. Рокина сменяет Святослав Образцов. Начало века, новогоднюю ночь 31 декабря, Пикник отметил ударным концертом на площади у Казанского собора, в 4 часа утра.
В 2000 году три украинских богатыря - Виктор Шпак, Олег Ляшко и Юрий Гора инициировали создание совместной программы Пикника и Запорожского струнного оркестра под управлением Всеволода Мадана. Осенью - ПИКНИК участвует в концерте "ХХ лет Рок-клубу".
В 2001 году на лейбле "Гранд" выходит альбом "Египтянин". Для заглавной песни создается "Новоегипетский инструмент", а в шоу группы появляется пиротехнический знак (в песне "Фиолетово-Черный"). 15-го февраля в Запорожье и 15-го марта в Санкт-Петербурге, наконец, реализуется идея совместных концертов группы с Запорожским струнным оркестром с последующим появлением видеоверсии состоявшейся акции. 24 февраля в Москве Пикник показывает новую программу "Фиолетово-Черный", а сама песня попадает в ротации FM-станций по всей стране. Весной Пикник начинает сотрудничество с командой "MZCreative".
В начале 2002 года Пикник участвует в гала-концертах самого масштабного на ту пору "реального" телешоу "Последний герой", исполняя свою новую песню "Говорит и показывает". На лейбле "Гранд" выходит альбом "Чужой", состоящий из двух равных частей - 5 песен новых и 5 песен ранее лишь исполнявшихся на концертах или не вошедших в ранее изданные диски. В июле, с легкой руки Дмитрия (Stam), группа посетила с концертом Тель-Авив. В августе, на фестивале "Нашествие 2002" в Раменском, Пикник показывает фрагменты своей новой программы "Дикие игры". В представлении участвует театр Доктора Да - "ЧерноеНебоБелое". Полностью программу ПИКНИК показывает в сентябре в Питере, Москве и Минске. В этих концертах принимали участие: Алексей Могилевский (саксофон), Сергей Гасанов (ситар) и театр братьев Васильевых. Питерский концерт был зафиксирован на видео для последующего издания.
В январе 2003 года группа посетила с концертами германские города Гамбург и Оснабрюк. В марте "Гранд" издал альбом "Говорит и Показывает", заглавный трек которого - "Серебра!!!" долгое время пребывал практически на вершине хит-парада "Чартова Дюжина", уступая лишь первое место группе "Кипелов". А сам альбом входил в пятерку "самых востребованных" альбомов весны 2003 года. 2 апреля во МХАТе им. Горького в Москве состоялась премьера концертной программы "Говорит и Показывает", где участвовали Вадим Самойлов, Алексей Могилевский, Юта и скрипачка Ирина Сорокина. Буквально через несколько дней во время уральских гастролей последний раз на сцену выходил Святослав Образцов… 2 августа на "Нашествии-2003" ПИКНИК представил свою "камерную" программу. В сентябре совместно с Вадимом Самойловым (Агата Кристи) группа преступила к записи нового альбома - "Тень Вампира". 18 октября во МХАТе им. Горького с группой ПИКНИК на сцену вышел Валерий Кипелов. Совместно были исполнены песни "Леса-Горы" и "На краю земли". 15 ноября известный режиссер Виталий 'Муха' экранизировал трек из будущего альбома - "Не кончается пытка". 11 декабря новую программу "Тень Вампира" Пикник и В. Самойлов показали во МХАТе.
15 февраля 2004 года состоялся официальный релиз альбома "Тень вампира". Впервые в дискографии группы на диск вошла анимационная "История Pro". Концерт в поддержку релиза состоялся во Дворце Спорта "Юбилейный", где совместно с В. Самойловым были исполнены песни из нового альбома и greatest hits в специальной аранжировке. 28 апреля в Центральном Доме Художников (г. Москва) состоялась съемка концертной программы "Фрески". В мае, по приглашению германской группы "Ostrov Ded", ПИКНИКи совершили гастрольную поездку по немецким землям. По окончанию гастролей, пользуясь географически удобным случаем, музыканты группы совершили паломничество к сеньору Стефано Донатти, но это уже совсем другая история. Летом была записана песня "Королевство Кривых" и тогда же начались съемки клипа на сей славный трек. В октябре ПИКНИКи отметились необычным проектом - "Превращение", который спустя месяц вышел на носителе, именуемом DVD. Необычность состояла в том, что Э. Шклярский вместо привычного инструмента "Гитара" имел дерзость юзать синтезатор, С. Воронин играл на гитаре, а Л. Кирнос смиренно дожидался в гримерке, когда это безобразие закончится. В декабре группа отметила XX-летие выхода альбома "Танец Волка" концертом в компании Н. В. Гоголя и господина Великого Инквизитора.
АЛЬБОМЫ:
1982 - Дым
1984 - Танец волка
1986 - Иероглиф
1988 - Родом Ниоткуда
1991 - Харакири
1994 - Немного огня
1995 - Вампирские песни
1996 - Жень-Шень
1997 - Стекло
1998 - Пить электричество (Секта Мо)
1998 - The Best (сборник)
2000 - Фиолетово-черный (сборник)
2001 - Египтянин
2001 - Пикник в совместном проекте с Запорожским камерным оркестром под управлением В.Мадана (концерт)
2002 - Настоящие дни 1982-1992 (сборник)
2002 - Смутные дни 1992-2002 (сборник)
2002 - Чужой
2003 - Говорит и показывает
2004 - Тень вампира (Вадим Самойлов)
2005 - Королевство кривых
2005 - Взгляд со стороны. Новоегипетские песни (remix)
2007 - Мракобесие и джах
ВИДЕОКЛИПЫ:
1986 - Иероглиф
1988 - Праздник
1990 - Дай себя сорвать
1996 - Немое кино
1996 - Твоё сердце должно быть моим
1996 - Лицо
1998 - Пить электричество
1999 - Шарманка
2000 - Фиолетово-чёрный
2003 - Не кончается пытка
2004 - Королевство кривых
2005 - У шамана три руки
ВИДЕОФИЛЬМЫ:
2004 - Превращение
 
ZmeiДата: Воскресенье, 08.05.2011, 12:36 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Награды: 4
Репутация: 800
Статус: Офф
хорошая группа)

ZMi
 
Наш полезный форум » Музыка » Рок » Пикник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: